Home  | Laufen  | MTB  | Aktivitäten  | Verein  | Steckbriefe  | Mitglieder  | Brandbachlauf  | LAUF10!  | Kontakt  | Impressum

Ergebnisse 2016


03. Dezember: 40. Forchheimer Nikolauslauf

27. November: 13. Stöckacher Adventslauf

23. Oktober: 5. Karpfenlauf Hetzles

16. Oktober: 3. Lauf gegen Krebs Erlangen

09. Oktober: München Marathon

08. Oktober: 14. Herbstlauf Schloß Thurn Heroldsbach

03. Oktober: 21. Stadtlauf Nürnberg

24. September: 8. Kemmerner Kuckuckslauf Kemmern

17. September: Runterra Zirndorf

17. September: 30. ERLANGEN ARCADEN-LAUF

04. September: 17. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt

31.Juli: 2. Walser Trail Challenge Kleinwalsertal

24. Juli: 7. Brandbachlauf

26. Juni: StadtLauf München

12. Juni: 8. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz

12. Juni: Metropolmarathon Fürth

04. Juni: 26. AÜW Iller Marathon Immenstadt

28. Mai: DYNAFIT U. Trail Lamer Winkel

21. Mai: 44. GutsMuths-Rennsteiglauf Thüringen

08. Mai: Bischofshof HalbMarathon Regensburg

24. April: 2. Weilersbacher Frühjahrslauf

24. April: 1. Krenlauf Baiersdorf

17. April: Bilstein Marathon 2016

10. April: Obermain-Marathon Bad Staffelstein

02. April: 20. Selbst-Transzendenz 6 Stundenlauf Nürnberg

20. März: Welt Down Syndrom Tag Marathon 2016 Fürth

12. März: BraveheartBattel 2016

12. März: 16. ERLANGER WINTERWALDLAUF

05. März: 24. Neuhauser Straßenlauf

20. Februar: Nürnberger Winterlaufserie 2015/2016

14. Februar: 23. Johannesbad Thermen-Marathon Bad Füssing

06. Januar: 29. Dreikönigslauf Kersbach



03. Dezember: 40. Forchheimer Nikolauslauf
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Runden Gesamtplatz
Sieger Grau Martin 1. M20 0:31:35 1.
1. SG M Derrfuß Roland 6. M35 0:38:23 28. M
      Gesamt Finisher 354
Zum Seitenanfang

27. November: 13. Stöckacher Adventslauf
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Runden Gesamtplatz
Sieger Derrfuß Roland 1. M35 0:45:00 1.
      Gesamt Finisher  
Zum Seitenanfang

23. Oktober: 5. Karpfenlauf Hetzles
6000m
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 20:20 1.
1. SG W Hofmann Julia 6. W30 37:07 17. W
2. SG W Wolff Karin 1. W55 37:38 18. W
1. SG W Donhauser Andrea 3. W40 38:44 22. W
 
1. SG M Landis Johannes 1. M55 26:29 6. M
2. SG M Rösch Helmut 1. M50 26:35 7. M
3. SG M Will Rudi 1. M65 27:43 15. M
4. SG M Korzuschnik Michi 2. M45 27:50 16. M
5. SG M Naber Bernd 3. M55 28:40 17. M
6. SG M Lauber Karlheinz 4. M55 29:32 21. M
7. SG M Derfuss Roland 6. M35 30:45 28. M
8. SG M Kotouc Holger 5. M55 30:48 29. M
9. SG M Schaller Dirk 4. M45 33:28 37. M
10. SG M Hofmann Bernd 8. M45 37:12 43. M
11. SG M Macht Rüdiger 5. M60 46:25 47. M
      Gesamt Finisher 75
Zum Seitenanfang

16. Oktober: 3. Lauf gegen Krebs Erlangen
Runden
Platz Nachname Vorname Altersklasse Runden Gesamtplatz
Sieger Seyfarth Ulrich   45 1.
1. SG W Schaller Johanna   13  
2. SG W Müller Martina   9  
3. SG W Landis Hedwig   5  
4. SG W Landis Anja   4  
 
1. SG M Korzuschnik Michael   20  
2. SG M Schaller Dirk   20  
3. SG M Landis Johannes   13  
4. SG M Geist Thomas   10  
      Gesamt Finisher 1194
Zum Seitenanfang

09. Oktober: München Marathon
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Herrmann Oliver 1. M35 2:27:10 1.
1. SG M Eckert Raphael 195. H 3:45:41 1536. M
2. SG M Schütz Thomas 274. M40 3:48:04 1645. M
      Gesamt Finisher 4882
Zum Seitenanfang

08. Oktober: 14. Herbstlauf Schloß Thurn Heroldsbach
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Gärtner Ralf 1. M35 1:17:06 1.
1. SG M Will Rudi 1. M65 1:43:30 33.
      Gesamt Finisher 75
Zum Seitenanfang

03. Oktober: 21. Stadtlauf Nürnberg
Halbmarathon
Sieger Gashu Muhammedaman Jeylan 1. H 1:07:28 1.
1. SG M Kröhn Martin 55. M45 1:42:18 424. M
      Gesamt Finisher 1742
 
10,5km Lauf
Sieger Seed Egasso Wondemagen 1. H 0:32:41 1.
1. SG M Landis Johannes 4. M55 0:44:27 124. M
2. SG M Roesch Albert 73. M50 0:54:31 725. M
      Gesamt Finisher 2726
Zum Seitenanfang

24. September: 8. Kemmerner Kuckuckslauf Kemmern
4 km Brauerei Wagner - Hobby-/Firmenlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Folde Tino 1. M 00:15:31 1.
1. SG W Kaiser Tanja   0:28:14 35. W
 
1. SG M Kölmel Ewald   00:28:15 51. M
      Gesamt Finisher 89
Zum Seitenanfang

17. September: Runterra Zirndorf
16 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Euler Dennis   1:37:51 1.
1. SG M Lauf Volkhardt   2:57:58 37. M
2. SG M Vlahovic Vladimir   2:57:58 38. M
      Gesamt Finisher 183
Zum Seitenanfang

17. September: 30. ERLANGEN ARCADEN-LAUF
10 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 0:33:39 1.
1. SG M Derrfuss Roland 6. M35 0:39:29 19. M
2. SG M Schmitt Alfred 7. M55 0:44:17 72. M
3. SG M Kröhn Martin 7. M45 0:46:30 72. M
      Gesamt Finisher 473
Zum Seitenanfang

04. September: 17. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Tulu Wodajo Addisu 1. HK 2:29:35 1. M
1. SG M Schmitt Alfred 6. M55 3:32:12 83. M
2. SG M Sorger Wolfgang 21. M50 3:47:10 120. M
3. SG M Korzuschnik Michael 17. M45 3:53:15 128. M
      Gesamt Finisher 244
 
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Bräutigam Marcel 1. HK 1:07:54 1.
1. SG M Theile Birk 23. M40 1:54:24 249. M
      Gesamt Finisher 569
 
10 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Eebbisaa Nagahoo Firaa'Ol   0:32:31 1.
1. SG M Landis Johannes   0:44:33 35. M
      Gesamt Finisher 308
Zum Seitenanfang

31.Juli: 2. Walser Trail Challenge Kleinwalsertal
WalserUltraTrail 65km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Nef Roman 1. M30 7:32:09 1.
1. SG M Backöfer Stefan 25. M50 13:05:00 101. M
      Gesamt Finisher 115
 
WalserTrail 29km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Auf der Heide Moritz 1. M30 2:13:24 1.
1. SG M Schmitt Alfred 24. M50 3:50:09 138. M
      Gesamt Finisher 267
Zum Seitenanfang

26. Juli: 6. Brandbachlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Zum Seitenanfang

26. Juni: StadtLauf München
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Müller Jan 1. M35 1:12:56 1.
1. SG M Eckert Raphael 125. H 1:35:18 394. M
      Gesamt Finisher M 5914
Zum Seitenanfang

12. Juni: 8. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz
15km Kurzstrecke
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Starklauf Klaus 1. M35 1:02:59 1.
1. SG W Kalpen Viktoria 1. W20 1:33:40 5. W
2. SG W Veltkamp Cornelia 1. W55 1:33:42 6. W
 
1. SG M Veltkamp Tobias 1. M20 1:21:13 9. M
      Gesamt Finisher M 67
Zum Seitenanfang

12. Juni: Metropolmarathon Fürth
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Schwab Marco 1. M40 2:40:54 1.
1. SG W Löw Petra 2. W50 3:57:34 23. W
 
1. SG M Eckert Raphael 9. M 3:30:33 85. M
2. SG M Schmitt Alfred 5. M55 3:32:09 89. M
3. SG M Sorger Wolfgang 42. M50 3:54:13 175. M
      Gesamt Finisher 413
 
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Endisu Geatachew 1. M 1:06:56 1.
1. SG W Böhmer Christian 55. W35 2:30:31 401. W
2. SG W Flaig Annika 56. W35 2:30:31 402. W
 
1. SG M Mirsberger Björn 101. M20 1:58:07 684. M
2. SG M Fuchs Andreas 130. M 2:13:56 942. M
      Gesamt Finisher 1512
 
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Wandimagn Seed 1. M30 0:30:46 1.
1. SG M Landis Johannes 1. M55 0:43:13 30. M
      Gesamt Finisher 944
Zum Seitenanfang

04. Juni: 26. AÜW Iller Marathon Immenstadt
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Dörler Thomas 1. M50 2:48:46 1.
1. SG W Hüttmann Annette 4. W55 5:16:34 29. W
 
1. SG M Hüttmann Harry 11. M55 5:16:32 128. M
      Gesamt Finisher M 160
Zum Seitenanfang

28. Mai: 2. DYNAFIT U. Trail Lamer Winkel
König vom Bayerwald 53km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Dippacher Matthias 1. M30 5:09:12 1.
1. SG M Lucks Harald 51. M40 7:49:21 133. M
2. SG M Backöfer Stefan 26. M50 8:51:23 230. M
3. SG M Derfuß Edmund 46. M50 9:57:28 300. M
4. SG M Korzuschnik Michael 114. M40 9:57:28 300. M
      Gesamt Finisher 377
Osser-Riese 25km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Kerner Thomas 1. M 2:12:37 1.
1. SG W Löw Petra 5. W50 4:11:45 48. W
 
1. SG M Schmitt Alfred 4. M50 3:08:10 31. M
2. SG M Haidinger Wilfried 15. M50 4:04:11 100. M
      Gesamt Finisher 230
Zum Seitenanfang

21. Mai: 44. GutsMuths-Rennsteiglauf Thüringen
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Krieghoff Marcel 1. M30 2:36:45 1.
1. SG W Mörtel Silvana 60. W40 4:57:36 362. W
      Gesamt Finisher 3091
Zum Seitenanfang

08. Mai: Bischofshof HalbMarathon Regensburg
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Seed-Egasso Wondemagen 1. M30 1:07:49 1.
1. SG M Schütz Thomas 114. M40 1:51:25 817. M
      Gesamt Finisher 2707
Zum Seitenanfang


24. April: 2. Weilersbacher Frühjahrslauf
6km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Stirnweiss Michael 1. M 0:22:36 1.
1. SG W Gottschalk Stefanie 3. W40 0:43:20 26. W
 
1. SG M Kaiser Stefan 3. M40 0:38:25 40. M
      Gesamt Finisher 69
 
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Hauf Martin 1. M35 0:37:00 1.
1. SG M Backöfer Stefan 4. M50 0:46:04 26. M
2. SG M Korzuschnik Michael 5. M45 0:46:42 30. M
3. SG M Naber Bernd 8. M55 0:49:33 46. M
4. SG M Kotouc Holger 13. M55 0:54:35 68. M
      Gesamt Finisher 91
Zum Seitenanfang


24. April: 1. Krenlauf Baiersdorf
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 0:34:13 1.
1. SG W Löw Petra 1. W50 0:49:43 12. W
2. SG W Müller Martina 4. W30 0:55:30 38. W
3. SG W Rösch-Glombig Sabine X. W45 1:04:26 71. W
 
1. SG M Lucks Harald 2. M45 0:39:32 9. M
2. SG M Landis Johannes 5. M55 0:43:23 39. M
3. SG M Schmitt Alfred 6. M55 0:43:32 41. M
4. SG M Rösch Albert 15. M50 0:52:04 112. M
      Gesamt Finisher 282
Zum Seitenanfang

17. April: Bilstein Marathon 2016
Ultra Trail 65km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Reichert Florian 1. M 4:29:03 1.
1. SG M Mücke Edgar M60 7:28:53 121. M
      Gesamt Finisher 234
Zum Seitenanfang

10. April: Obermain-Marathon Bad Staffelstein
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 2:44:25 1.
1. SG M Lucks Harald 1. M45 3:14:58 6. M
      Gesamt Finisher 240
 
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Merne Eshete Solomon 1. M30 1:07:58 1.
1. SG W Löw Petra 8. W50 1:52:33 97. W
2. SG W Mörtel Silvana 30. W40 2:06:43 189. W
 
1. SG M Derrfuß Roland 9. M35 1:23:18 79. M
2. SG M Schmitt Alfred 15. M55 1:35:22 217. M
3. SG M Landis Johannes 22. M55 1:38:16 253. M
4. SG M Sorger Wolfgang 68. M50 1:49:15 419. M
4. SG M Göthert Dieter 16. M65 1:59:24 563. M
      Gesamt Finisher 959
 
12,5 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Jahreis Nico 1. M35 0:45:35 1.
1. SG W Müller Martina 8. W30 1:17:24 55. W
      Gesamt Finisher 210
Zum Seitenanfang

02. April: 20. Selbst-Transzendenz 6 Stundenlauf
6 Stunden
Platz Nachname Vorname Altersklasse km Gesamtplatz
Sieger Zahoran Adam   87,991 1. M
1. SG M Mücke Edgar 10. M60 56,000 120. M
      Gesamt Finisher 212
Zum Seitenanfang

20. März: Welt Down Syndrom Tag Marathon 2016 Fürth
6 Stunden
Platz Nachname Vorname Altersklasse km Gesamtplatz
Sieger Leyendecker Rainer 1. M60 72,1953 1.
1. SG M Mücke Edgar 2. M60 55,0502 40. M
      Gesamt Finisher 146
Zum Seitenanfang

12. März: BraveheartBattel 2016
ca. 26km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Reuß Phil   3:17:37 1.
1. SG M Mirsberger Björn   6:58:11 1995. M
2. SG M Fuchs Andreas   6:58:12 1996. M
      Gesamt Finisher 2322
Zum Seitenanfang

12. März: 16. ERLANGER WINTERWALDLAUF
5km Allianzlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Heindl Dion 1. MU18 0:17:11 1.
1. SG W Backöfer Laura 1. WU16 0:21:51 2. W
      Gesamt Finisher 31
 
15km Sparkassenlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Seboka Mitku 1. M20 0:45:34 1.
1. SG W Löw Petra 6. W50 1:15:55 36. W
 
1. SG M Derrfuss Roland 4. M35 0:56:37 12. M
2. SG M Lucks Harald 4. M45 1:00:49 28. M
3. SG M Schmitt Alfred 7. M55 1:06:28 66. M
4. SG M Korzuschnik Michael 12. M45 1:08:15 87. M
5. SG M Backöfer Stefan 9. M50 1:08:48 98. M
      Gesamt Finisher 349
Zum Seitenanfang

05. März: 24. Neuhauser Straßenlauf
Metallbau Dorsch Hauptlauf 10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Tulu Wodajo Addisu 1. M 0:31:52 1.
1. SG W Löw Petra 6. W50 0:49:44 28. W
 
1. SG M Derrfuß Roland 5. M35 0:37:25 16. M
2. SG M Schmitt Alfred 8. M55 0:44:36 86. M
      Gesamt Finisher 232
Zum Seitenanfang

20. Februar: Nürnberger Winterlaufserie 2015/2016
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Bscheidl Marco 1. M35 0:35:06 1.
1. SG M Derrfuß Roland 1. M35 0:37:25 2. M
      Gesamt Finisher 68
Zum Seitenanfang

14. Februar: 23. Johannesbad Thermen-Marathon Bad Füssing
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Bscheidl Marco 1. M35 2:32:50 1.
1. SG W Löw Petra 6. W50 4:10:14 30. W
 
1. SG M Schmitt Alfred 7. M55 3:36:44 99. M
      Gesamt Finisher 1942
Zum Seitenanfang

06. Januar: 29. Dreikönigslauf Kersbach
Hauptlauf 12km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M30 0:41:59 1.
1. SG W Löw Petra 6. W50 1:03:57 28. W
 
1. SG M Schmitt Alfred 7. M55 0:54:04 71. M
      Gesamt Finisher 208
Zum Seitenanfang


11.02.2017 | Home | Sitemap | Kontakt | Impressum | nach oben